2-я Казахстанская Международная выставка «Оборудование, сырье и технологии для фармацевтической промышленности»

Октябрь 2024 год

2-я Казахстанская Международная выставка «Оборудование, сырье и технологии для фармацевтической промышленности»

Октябрь 2024 год

НПП «Атамекен» и Минздрав РК обсудили развитие фармацевтической промышленности в Казахстане

В Министерстве здравоохранения состоялось обсуждение актуальных вопросов предпринимателей с участием НПП «Атамекен» под председательством главы ведомства Ажар Гиният.

Участники встречи обсудили вопросы развития фармацевтической и медицинской промышленности в Казахстане и поддержки отечественных товаропроизводителей.

На сегодняшний день в Казахстане работают 158 фармпроизводителей, из них 42 специализируются на производстве лекарственных средств, 116 - производители изделий медицинского назначения. В этой связи особое внимание спикеров было акцентировано на слабом межведомственном и межсекторальном взаимодействии, некоторых законодательных пробелах, которые затрудняют выход продукции ОТП на рынок, снижают инвестиционную привлекательность данной сферы, также были подняты вопросы механизмов ценообразования.

В целях достижения доли лекарств отечественного производства до 50%, разработана и утверждена Дорожная карта, действует Координационный совет по вопросам развития фармацевтической и медицинской промышленности при Министерстве здравоохранения Республики Казахстан, созданы медико-фармацевтические кластеры в городах Астана, Актобе и Шымкент.

Было отмечено, что долгосрочные контракты с поставщиками фармпродукции позволили отечественным производителям значительно укрепить свои позиции на рынке и стали ощутимой мерой поддержки со стороны Министерства здравоохранения.

Объем казахстанского рынка лекарственных средств и медицинских изделий за 2022 год составил 921,1 млрд тенге, из них объем производства ОТП – 162,6 млрд тенге.

Источник: https://www.inform.kz/ru/npp-atameken-i-minzdrav-rk-obsudili-razvitie-farmacevticheskoy-promyshlennosti-v-kazahstane_a4086123

  • Создано .