2-я Казахстанская Международная выставка «Оборудование, сырье и технологии для фармацевтической промышленности»

Октябрь 2024 год

2-я Казахстанская Международная выставка «Оборудование, сырье и технологии для фармацевтической промышленности»

Октябрь 2024 год

СТРАНАМ ЕАЭС СТАНЕТ ПРОЩЕ ЭКСПОРТИРОВАТЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКУЮ ПРОДУКЦУЮ В ТРЕТЬИ СТРАНЫ

eaes news

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил форму сертификата соответствия производства требованиям Правил надлежащей производственной практики ЕАЭС, аналогичных Правилам Европейского союза. Принятие проекта позволит упростить экспорт в страны Карибского бассейна, Азиатского и Тихоокеанского регионов, т.к. фармацевтическим инспекторам теперь не нужно будет проводить повторную проверку новых сертификатов.

Утверждение формы позволит обеспечить экспорт фармпродукции производителей государств-членов ЕАЭС в третьи страны, тем самым это может позитивно отразится на инвестиционной привлекательности стран ЕАЭС.

Отметим, что в РК Главой государства в послании народу Казахстана поставлена задача по доведению доли отечественного производства до 50% на фармацевтическом рынке. Наращивание объемов собственного производства нацелено на обеспечение внутренней потребности страны и налаживание экспорта.

Министерством здравоохранения на постоянной основе проводится работа по совершенствованию законодательства в целях улучшения бизнес-климата и привлечения инвестиций. Созданы фармацевтические кластеры в городах Астана, Шымкент и Актобе. На различных стадиях процесса ведутся переговоры с крупнейшими в мире фармацевтическими компаниями BIGPHARMA по инвестиционным проектам контрактного производства.

Источник: https://eec.eaeunion.org/

  • Создано .